Хатха йога Харьков

2015/01/29 18:56
Хатха йога - это фундаментальная йога. Корректное и безопасное вхождение в практику асан. Базовые пранаямы и методы концентрации внимания.

Йога означает единство. Согласно индийской религии, каждый человек содержит в себе частицу Создателя Вселенной. Цель жизни --- остановить колесо рождения и смерти, вереницу страданий, и соединиться с создателем. Достичь этого можно разными путями. Первый путь, нияна-йога это путь познания, изучения индуистского писания, Вед. Второй путь, раджа-йога, путь развития духовных способностей. Третий путь, бхакти-йога, любовь к Богу, поклонение ему. И, наконец, карма-йога, бескорыстное служение людям.

Хатха-йога является частью раджа-йоги и служит для подготовки тела к духовной стороне раджа-йоги. Хатха-йога включает в себя:
-физические упражнения,
-дыхательные упражнения,
-очищение внутренних органов,
-умение расслабляться,
-правильное питание.

Хатха-йога может быть использована вне рамок индуизма как система поддержания тела в оптимальном состоянии особенно подходящая для людей умственного труда и людей с духовными интересами.

При выполнении асан, человек подчиняет себе свое тело, делая его инструментом духа. Уходят физические недомогания и умственные раздражения. Асаны снимают усталость и успокаивают нервы, но их главное значение заключается в тренировке и дисциплине ума.

Если превалирует желание, то дыхание беспорядочно, ум - в волнении и тревоге. Поэтому человек овладевает Пранаямой; регулируя дыхание и управляя им, он управляет умом и останавливает его постоянные колебания.

Сосредоточеный ум - сильный ум. Человек, практикующий Дхарану преобладает сильную волю и мощный ум. Эта практика не дает уму бесцельно блуждать. Ум становится расслабленым, гармоничным и полностью подконтрольным. Совершенное сосредоточение ведет к медитации.

Признаками прогресса на пути йоги являются здоровье, чувство физической легкости, устойчивости, ясности речи, благозвучный голос, приятный запах тела и свобода от вожделений. Ум уравновешен, безмятежен и свободен. Человек становится воплощением смирения.


С расписанием на групповые занятия Хатха йоге, можно ознакомиться на сайте http://www.yoga-studio.kharkov.ua, или позвонить по телефонам и уточнить у администратора.

Статистика

Просмотров 12