Семена кукурузы ДМС Гроно (ФАО 260) Маис Днепр

2023/03/02 09:53
ДМС Гроно
Посевная единица: 80 тысяч семян.

Описание: Простой среднеранний кукурузный гибрид зернового типа ДМС Гроно – это новая селекционная разработка компании "МАИС". Гибрид рекомендован для выращивания в лесостепи и в зоне Полесья.

Период вегетации растений составляет 109-112 дней. Взрослые единицы кукурузы на момент уборки урожая вырастают до 220 см в высоту. Они образуют початки цилиндрической формы, которые с высокой прочностью прикрепляются к стеблю на расстоянии 90 см от земли. Початок имеет 14-16 рядов зерен зубовидной формы и желтого цвета. Растения данного гибрида характеризируются средней генетической предрасположенностью к образованию двух початков.

Особенности гибрида:

· Имеет высокую стартовую скорость развития всходов;

· Максимально высокая устойчивость к пузырчатой головне;

· Хорошо устойчив к пыльной головне (8 баллов по 9-бальной шкале) и среднеустойчив к кукурузному мотыльку (7 баллов).

· Высокоустойчив к засухе, высоким температурам и кратковременному похолоданию (8 из 9 возможных баллов);

· Максимально устойчив к полеганию растений в фазе физиологической спелости;

· Высокоустойчив к полеганию через 30 дней после фазы спелости;

· Потенциал зерновой урожайности составляет 150 ц/га при оптимальных условиях;

· Зерно после созревания теряет влагу и высыхает с высокой скоростью;

· Не подходит для выращивания на силос.

Рекомендации: Гибрид кукурузы ДМС Гроно рекомендуется высевать в почву, прогретую до температуры минимум +8-10 °С. Оптимальная густота растений перед уборкой урожая составляет 60-70 тысяч единиц на 1 га для лесостепной зоны, 45-50 тыс. /га для северной степи и 70-80 тыс. /га для Полесья. Выращивать шибрид в зоне южной степи экономически нецелесообразно.

Дополнительная информация: Проведенные опытные исследования показали, что гибрид ДМС Гроздь продемонстрировал лучший результат урожайности среди других гибридов на пяти полигонах из семи. В частности, при благоприятных внешних факторах выращивания его потенциальная урожайность составляет 150 ц/га в лесостепи и Полесье, 109 ц/га в северной степи. При наличии постоянных стресс-факторов показатель потенциальной урожайности снижается до 60 и 66 ц/га в зоне лесостепи и Полесья соответственно, до 46 ц/га в северной степной зоне.

Статистика

Просмотров 24