Экскурсии: Полтава - Диканька - Опошня из Харькова

2018/04/17 00:26
Экскурсии: Полтава - Диканька-Опошня из Харькова

Полтава + музей украинской свадьбы в В. Будищах из Харькова

Отправляемся на обзорную пешеходную экскурсию по основным достопримечательностям города. Сначала мы прогуляемся по Корпусному парку. Парк был открыт в 1909 г. в честь 200-летия Полтавской Битвы. Название парку дал Петровский Полтавский кадетский корпус, который здесь находился. Сегодня этот уникальный памятник садово-паркового искусства является любимым местом для прогулок у полтавчан. Недалеко от парка находится Круглая площадь. Архитектурный ансамбль площади в стиле русского классицизма формировался еще в 19 веке под руководством Семена Кочубея. На Круглой площади стоит величественный памятник «Славы», посвященный победе в Полтавской битве.

Направляемся к Соборной площади, где находятся самые главные достопримечательности города:

Свято-Успенский собор. Был первым каменным сооружением в Полтаве, считается одним из главных храмов города.

·Краеведческий музей. Один из старейших музеев города, созданный как музей природы и истории Полтавского края. Музей со стороны напоминает прекрасный замок с расписными интерьерами, фигурами мифических существ, гербами городов. Это одно из самых красивых зданий Полтавы внесено в Список достопримечательностей архитектуры национального значения.

·Памятник галушке. Находится на Ивановой горе рядом с Белой беседкой. Памятник национальному украинскому блюду, воспетому в произведениях Гоголя, был открыт в 2006 г., и сегодня считается одним из главных символов города.

·Музей-усадьба И. Котляревского. Мемориальный комплекс, посвященный жизни и творчеству великого украинского писателя был воссоздан по акварельным картинам не менее великого писателя, Т. Г. Шевченко. Комплекс обвит цветами и обнесен украинский тыном и представляет собой типичную украинскую хату 18 века.

В завершении обзорной прогулки по городу предлагаем посетить легендарный музей Поле Полтавской битвы (15 грн). Экспозиции музея посвящены ключевой битве в истории Полтавы царских времен. Мы увидим уникальные экспонаты 18 столетия: гравюры, коллекцию холодного и огнестрельного оружия, медали, личные вещи Петра I. Заповедник входит в Международную организацию военно-исторических музеев ЮНЭСКО.

Продолжая наше путешествие, оправляемся в живописное место, описанное в произведениях Николая Гоголя, поселок Диканька. Здесь мы зайдем в Свято-Николаевский храм, старинное белое здание, в подземельях которого хранятся саркофаги Кочубеев. Уютный дворик при храме украшен цветами, здесь находится старинный колодец и красивая колокольня. Это очень спокойное и умиротворяющее место. По легендам мать Николая Гоголя ежедневно приходила молиться в этот храм. Тур Диканька из Харькова запомнится вам на всю жизнь! Мы увидим знаменитые Кочубеевские дубы – три огромных дуба, которым более 800 лет, украшали въезд в усадьбу Кочубея. На обратном пути мы пройдем через Триумфальную арку, которая была построена в 1812 г. в честь победы над Наполеоном.

Увлекательная прогулка окрестностями Полтавы продолжается! Мы приезжаем в поселок Опошню, где находится Национальный музей-заповедник украинского гончарства. Здесь мы увидим эксклюзивные работы полтавских мастеров, выставленные прямо под открытым небом на территории музея, уникальные экспонаты народных умельцев в выставочных залах, попробуем самостоятельно полепить из глины, пройдя мастер-класс. Экскурсия Опошня из Харькова станет заключительной яркой точкой в нашем путешествии.

Программа с посещением музея украинской свадьбы в Великих Будищах - участие в театрализованном представлении традиционной казацкой свадьбы - с полным эффектом реальности!

21, 28 апреля / 1, 5, 9, 19 мая
Экскурсия Полтава - Диканька - Опошня из Харькова
Стоимость: 430/400 грн (дети до 12 лет)

14, 29 апреля / 2, 26 мая
Экскурсия Полтава - Музей украинской свадьбы в В. Будищах из Харькова
Стоимость: 410/380 грн (дети до 12 лет)

Контакты

  • 093 453-89-17
  • 097 915-56-27
  • 099 564-41-03
Написать сообщение автору объявления

Статистика

Просмотров 1