УСАДЬБЫ Харьковщины: Шаровка, Натальевка, Старый Мерчик. Краснокутский дендропарк и Поющие террасы/или Пархомовка

2020/06/17 21:49
Всего за один Вы сможете посетить все Усадьбы Харьковской области, Краснокутский дендропарк и Поющие террасы или художественный музей в Пархомовке!

20, 21, 27, 28, 29 июня

Сегодня эпоха замков, дворцов и усадеб ушла в далекое прошлое… Но у нас есть удивительная возможность заглянуть в это прошлое … и пусть многое из того, что доступно нам сегодня уже подверглось разрушительному влиянию времени, это не помешает нам достаточно полно ощутить величие дворца, сегодня признанного шедевром усадебной архитектуры, возведенного в конце XVIII века в с. Старый Мерчик – в имении Шидловских. Но первое что Вы увидите - это храм Всех Святых - маленькая, но торжественная церковь, которая стоит на этом месте уже более 200 лет!

А великолепие Шаровского замка-дворца просто «захватывает дух»! В начале ХХ века при последнем владельце, сахарозаводчике Леопольде Кёниге, замок много раз перестраивавшийся, принял окончательный вид. Шаровский парк, заложенный в начале XIX века – сегодня является лучшим памятником садово-парковой архитектуры Харьковской области.

Еще одна усадьба, заложенная на стыке столетий в конце ХІХ в начале ХХ века, связанна с именем сахарозаводчиков Ивана и его сына Павла Харитоненко. Усадьба была названа в честь внучки – Натальевка. Парк и усадьба сильно претерпели изменения, но сохранившийся храм Всемилостивейшего Спаса, потрясет воображение! И в этом заслуга тех, кто с умом и любовью столетие назад

Краснокутский дендропарк - памятник природы, созданный братом основателя Харьковского Университета Василия Каразина – Иваном Каразиным. Осенняя пора особенно красиво расцвечивает листву на деревьях и кустарниках, траву. Природа, и без того причудливая, удивляющая своим многообразием, становится еще краше! Каждый кустик, каждое дерево в парке, а их более 300 видов – имеют свою историю - интересную и познавательную. Остров любви, дерево удачи на любовь или деньги, живописные озера, пещера с храмом – часть сохранившихся подземных сооружений казачьего Петропавловского мужского монастыря XVII века, избушка Бабы-Яги и много другого ждет Вас в этом заповедном уголке Харьковщины.

В укромном живописном уголке между Краснокутском и с. Городнее можно отыскать удивительное место - Поющие террасы. А чтобы сохранить интригу… все тайны Террас будем открывать на месте!

По желанию группы можно посетить художественный музей в с. Пархомовка. Его второе название «Сельский Эрмитаж» - звучит эпатажно, но это близко к истине! Это уникальное явление! В глубинке Харьковской области (70 км от г. Харькова) благодаря энтузиазму местного учителя Афанасия Лунева и школьников была собрана коллекция картин и экспонатов, которой может позавидовать ни один городской музей! Оригиналы картин: Шишкина, Левитана, Репина, Васнецова, Кандинского, Рериха. Подлинники Гогена и Моне. И гордость музея «Голубь мира» Пабло Пикассо! Музей расположен в бывшем особняке графа Ивана Подгоричани в ансамбль его усадьбы входил и Свято-Покровский храм 1808 года.
Все это великолепие стоит увидеть один раз и Вы захотите вернуться сюда снова! Места интересны не только с точки зрения устройства усадеб и садово-парковой культуры в Харьковской области, они также являются историческими. Здесь есть что посмотреть, и есть что послушать!

440 грн / 390 грн (детям до 12 лет) - с входными билетами в Шаровскую усадьбу и Краснокутский дендропарк/ музей в Пархомовке
В стоимость входит: проезд комфортабельным автобусом/микроавтобусом туристического класса (кондиционер, микрофон, DVD), увлекательное экскурсионное сопровождение опытного экскурсовода-групповода, входные билеты в музей/дендропарк, медицинская страховка.

Контакты

  • 093 453-89-17
  • 097 915-56-27
  • 099 564-41-03
Написать сообщение автору объявления

Статистика

Просмотров 0