Влагомер-масломер цифровой лабораторный ВМЦЛ-12 М

2017/06/27 10:07
Влагомер-масломер цифровой лабораторный ВМЦЛ-12 М является цифровым лабораторным прибором и предназначен для измерения влажности, масличности и натуры в процессе производства масла, хранения и сушки семян подсолнечника.

Прибор не предназначен для целей учета, взаимных расчетов и торговли. Рекомендуется его использование для оценки качества сырья, автоматизация управления режимами работы прессов и экструдеров, а также для оценки технического состояния рабочих органов перерабатывающего оборудования. Прибор соответствует требованиям ГОСТ 29027-91.

Допускается наличие дополнительной погрешности не более ±1% абс., вызванной отклонениями показателей качества измеряемых культур от значений, задаваемых ГОСТ 13586.3, ГОСТ 10853-64, а также при измерении параметров несозревших семян.

Параметр «масличность (Сухое вещество) » показывает процентное содержание масла в данной пробе при условно нулевой влажности семян.

Параметр «натура» измеряется прибором для влажности 7 %.

Устройство и принцип действия

Измерение влажности, масличности и натуры с помощью прибора основано на прямых измерениях комплексного сопротивления высокочастотного контура, в поле катушки которого вносится измеряемый продукт, и массы пробы с последующими вычислениями искомых величин по регрессионным уравнениям.

Прибор содержит два измерительных канала. В одном из них резонансным методом осуществляется измерение комплексного сопротивления с учетом активных и реактивных составляющих, вносимых влажными семенами. Во втором - осуществляется измерение массы пробы, сформированной в измерительном стаканчике.

Сигналы обоих измерительных каналов вводятся в цифровой форме в микроконтроллер, который осуществляет необходимые вычисления, позволяющие по прямо измеренным величинам определить искомые – влажность, масличность и натуру. После каждого включения прибор необходимо калибровать мерами влажности, входящими в комплект.

Измерения параметров осуществляются независимо, могут быть измерены в произвольной последовательности.

Конструктивно прибор выполнен в стационарном варианте и содержит: измерительный блок со встроенными датчиками влажности и массы.

При формировании измеряемой пробы семян подсолнечника используется специальный измерительный стаканчик 250 мл.

Органы управления и отсчета расположены на передней стенке прибора в следующем составе:

− алфавитно-цифровой жидкокристаллический индикатор;

− кнопка «ПРОГРАММА» выбора измеряемого параметра;

− кнопка «КОРРЕКЦИЯ» для реализации аддитивной коррекции;

− кнопка «ИЗМЕРЕНИЕ» для запуска прибора на измерение;

− переключатель питания прибора «СЕТЬ».

На передней и на задней панелях прибора имеются маркировки типа изделия, заводской номер и надписи к органам управления.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Влажность 5... 12 %

Абсолютная погрешность ± 1, 0 %

Аддитивная коррекция ±4% сшагом 0, 1 % %

Масличность 30... 60% %

Абсолютная погрешность ± 2, 5 %

Аддитивная коррекция ±7% сшагом 0, 1 % %

Натура 300...500

Абсолютная погрешность ±20 гр/литр

Аддитивная коррекция ±40 гр/литр сшагом 1 гр/литр

Габаритные размеры 235x215x90 мм

Масса 1, 1 кг

Напряжение питания 220/50 В/Гц

Гaрантия нa влагомер-масломер ВМЦЛ-12 М — 1 гoд.
Также подерживается после гарантийное обслуживание.

Сайт компании: www.agropribor.com.ua

Статистика

Просмотров 28