Бондарева: "Новости законодательства, актуальные на дату проведения семинара по вопросам взимания НДС, налога на прибыль, НДФЛ,

2015/11/18 17:22
22 декабря 2015 года

Бухгалтерский семинар.

Лектор: Бондарева Елена Викторовна

Программа

1. Финансовая отчетность предприятия– основа формирования объекта налогообложения налогом на прибыль (сдается всеми плательщиками налога на прибыль и является основой новой налоговой отчетности по прибыли).


1.1. Формат и сроки предоставления различным категориям пользователей (органы статистики, налоговые органы, собственники).

1.2. Состав финансовой отчетности для «обычных» и малых предприятий, нормативная база, критерии.

1.3. Особенности формирования всех основных показателей финансовой отчетности на базе данных бухгалтерского учета предприятия. Построчный комментарий к заполнению баланса и формы 2. Дальнейшее влияние на формирование объекта налогообложения налогом на прибыль.


2. НДС.

2.1. Мониторинг ситуации, связанной с работой СЭА на дату проведения семинара. Налоговые накладные, Расчеты корректировок, заполнение декларации, показатели формулы – обзор всех актуальных трактовок и разъяснений.

2.2. Особенности составления декларации по НДС за декабрь 2015 года с учетом перерасчета НДС при наличии облагаемых и необлагаемых (льготируемых) операций.

2.3. Подведение итогов работы плательщика НДС в 2015 году: основные изменения 2015 года, мониторинг трактовок по вопросам определения базы налогообложения, объекта налогообложения и др.


3. Единый налог. Подводим итоги работы за 2015 год, планируем работу в 2016 году:


3.1. Составление отчетности за 2015 год: сроки, форма, особенности заполнения.

3.2. Состав доходов ЕН - мониторинг всех актуальных разъяснений за 2015 год и прошлые периоды.

3.3. Возможный/обязательный переход между группами ЕН, обязательный уход в другую группу или на общую систему налогообложения при различных ситуациях.


4. Основные правила при переходе юридических лиц с ЕН на общую систему налогообложения и наоборот (отчетность, НДС, учет остатков и др.).


5. НДФЛ.

5.1. Порядок проведения годового перерасчета, отражение в отчетности (необходимо отразить в отчете за 4 квартал).

5.2. Перерасчет НДФЛ или исправление ошибки в 1-ДФ? Преимущества и недостатки, штрафы, трактовки налоговой.

5.3. Налогообложение и отражение в отчете 1-ДФ отдельных выплат (подробный комментарий к справочнику доходов, отражаемых в форме 1-ДФ).


6. Другие законодательные изменения, актуальные на дату проведения семинара: валютные операции, наличное обращение, ВС, командировки.

7. Ответы на вопросы участников семинара.

Статистика

Просмотров 238