капельный полив

2015/04/22 20:56
Капельная лента является прочной, долговечной, эффективной и надежной. Благодаря своей эластичности и универсальности она легко монтируется, экономя время, облегчая работу и уменьшая вероятность повреждения ленты.

Капельницы ленты состоят из систем дополнительных фильтров на входе, турбулентного канала и лазерного разреза - камеры водовыпуска. Капельные ленты имеют высокую стойкость к засорению и заростанию солями жесткости, а турбулентный канал обеспечивает равномерный расхода воды.
Капельную линию с мягким эмитером можно использовать для полива на уклонах до 3%..

Капельный полив преимущества и недостатки Капельный полив становиться одним из самых популярных методов полива растений. Но в чём его преимущества, какие имеет недостатки. В этом всём не так то просто сразу разобраться. В этой статье попробуем разобраться с этими вопросами
21.06.12

Капельный полив, преимущества и недостатки
Капельный полив - применение

Капельный полив стал одним из самых распространённых методов полива благодаря его высокой эффективности и реальном увеличении урожайности.



Полив в жаркие и сухие месяца лета влияет не только на урожайность выращиваемых культур, но даже на жизнеспособность растений, которые могут просто засохнуть и погибнуть. Климатические условия, в которых мы живём, постоянно меняются. Человеческая деятельность в мировом масштабе непосредственно влияет на климат, и засушливое лето 2011 года в России, ураганы, ливни, резкие перепады погоды в странах, с относительно мягким климатом, становятся не странными исключениями, а просто неопределёнными закономерностями. В 2012 году в Украине обещают беспощадно жаркое и засушливое лето. Мы уже успели ощутить на себе что такое жара, когда жаркий день сменяется с довольно прохладной ночью. Всё это не самым лучшим образом сказывается на человеке, а что тогда говорить о растениях, которые непосредственно испытывают всю погодную нагрузку? Полив в таком случае просто необходим.

Вот только полив поливу рознь.

Поговорим о капельном поливе, о его преимуществах и недостатках!



Преимущество 1: корневой метод полива



Каждый знает, что в дневное время поливать растения, мягко говоря, не рекомендуется. А полив методом дождевания в солнечный день приведёт к подпариванию растений, кроме того от капель на листочках и стеблях под прямыми лучами солнца могут образовываться ожоги, ведь капля на солнце выполняет функцию линзы, фокусируя пучок лучей. А если помножить на сотни, тысячи капель, которые образуются на растениях во время дождевания под прямыми лучами солнца, то эффект от такого полива Вы сможете наблюдать вскоре в виде черно-коричневых пятен на листьях. Иногда пятна от солнечного ожога бывают светлыми и сухими.



Капельный полив даёт возможность уйти от дождевания растений. При капельном поливе вода попадает непосредственно в корневую зону растения, где увлажняя почву, впитывается корневой системой растений.

.



Премущество 2: низкое давление

Кроме того у системы капельного полива есть ещё одно преимущество перед классическими методами полива: - это рабочее давление необходимое для работы системы

Причём тут рабочее давление системы ? Спросит меня уважаемый читатель. А дело в том, что часто дачники в летний период сталкиваются с тем, что для полива просто нет давления в водопроводе. Суббота или воскресенье, весь городской народ выбирается за город, на дачи. И если при этом имеется общая система водоснабжения, то именно в эти дни происходит общий полив, и на каждом участке открыт краник, и капает водичка. В итоге получаем, что насосные станции просто не могут создать нормальное рабочее давление. И что делать в таком случае?. Конечно, можно поставить дополнительно насос у себя на участке, который будет выкачивать из системы воду, и таким образом создавать нормальные рабочее давление хотя бы в 1 атм. Ведь для ручного полива или для дождевателей и разбрызгивателей необходимо минимум 1-1, 5 Атм. Но можно на своём участке сделать капельный полив, для работы капельниц достаточно всего 0, 2-0, 3 Атм.



Преимущество 3: температура воды

Кроме того, как мы говорили ранее, капельный полив на своём участке может дать один ещё положительный момент: если для системы капельного полива установить накопительную ёмкость, в которую будет набираться вода от общей системы водоснабжения, или же от скважины, то вода в такой ёмкости будет отстаиваться, нагреваться. Вследствие чего она будет выравниваться по температуре с окружающей средой. В итоге мы получаем температуру воды, идеально подходящей для растения – в диапазоне +18 С – + 28 С. При этом растения не будут испытывать никакого термического шока, как это часто бывает, когда вода для полива подаётся прямо со скважины с температурой +7 С – + 12 С, а это, кстати не самым лучшим образом сказывается на растениях.

Статистика

Просмотров 6