Экскурсия Ахтырка - Сумы

2021/10/18 14:40
Экскурсия Ахтырка - Сумы

Старинный город Сумы, душевная Ахтырка, живописная дорога и удобная карета, - это повод, чтобы провести в маленькой компании выходной день.

Выезд из Харькова в 7:00.

Сопровождает группу экскурсовод, в дороге он даёт путевую информацию по маршруту, координирует прохождение группы на экскурсии и в музеях Сум.

Название города Ахтырка имеет тюркское происхождение, город помнит и польских правителей и русского царя, но процветание Ахтырки связано с Ахтырским слободским казачьим полком, которому принадлежало 13 городов, множество слобод и сел.

Гостеприимная Ахтырка встречает путешественника старинным барокковым Покровским собором, где была обретена знаменитая икона Ахтырской Божией Матери. Это место овеяно легендами и неповторимой атмосферой старины. Графская и Введенская церкви дополняют архитектурный ансамбль центра Ахтырки. Здесь бывали известные люди, Денис Давыдов, поэт Михаил Лермонтов, декабрист Муравьев. Сражения, в которых участвовал Ахтырский слободской казачий полк, а позже гусарский полк, повлияли на ход истории и кропотливо исследуются научными сотрудниками краеведческого музея, которые и проведут экскурсию по Ахтырке и краеведческому музею.

А дальше наш путь лежит к живописному берегу реки Ворскла, где у нас будет небольшая передышка и дальше едем в Сумы.

Визитная карточка Сум - это Свято-Воскресенский собор, построенный в конце XVll как крепость и усыпальница.

Приятная особенность: Сумы чтят своих известных земляков. Во время экскурсии мы увидим памятники Ивану Герасимовичу Харитоненко, сахарному магнату и благотворителю города, памятник легендарному актёру Михаилу Семёновичу Шепкину, памятник трижды герою Советского Союза лётчику Ивану Никитовичу Кожедубу, приятно удивит и знак благодарности речке Суминке, которая дала начало поселению в этой благодатной местности. Обязательный пункт программы — окропление кошельков в истоках реки Сумки, после экскурсии у всех туристов прибавятся доходы!

Просторные площади, фонтаны, монументальные здания и старинные особняки, всё это утопает в зелени.

Знакомство с областным центром продолжиться посещением дома с кариатидами. Старинный особняк, как дорогая шкатулка, настолько гармоничен с архитектурной точки зрения, настолько же и ценен содержанием: в краеведческом музее более 45 тысяч экспонатов. По предварительному согласованию возможна замена посещения краеведческого музея на экскурсию в дом-музей Чехова.

Пожалуй, самая большая сокровищница Сум - это художественный музей, где есть работы Боровиковского, Айвазовского, художников передвижников, коллекции ювелирных изделий, оружия и посуды.

Прогулка по пешеходной части центра старинного купеческого города позволит увидеть тонкой резной работы знаменитую белую беседку, впечатляющие роскошью архитектуры и отделки строения храмов и набережную реки Псел.

Выезд из Сум в 17:30, прибытие в Харьков ориентировочно в 22:00.

Стоимость - 550 грн.
В стоимость включено:
транспортное обслуживание,
работа экскурсоводов во всех музеях и по маршруту,
стоимость входных билетов по программе,
страховка.
Присоединяйтесь в сборные группы по выходным.

Звоните! Тел. (057)7560195, 0980560100, 0506194871, 0938068366, 0506516290, 0934763593

Контакты

Написать сообщение автору объявления

Статистика

Просмотров 22