Кофемолка ручная механическая цилиндрическая (латунная)

2018/01/04 10:33
Кофемолка механическая

( длина 25 см)

Кофемолка механическая цилиндрическая - кофемолка ручной работы.

Кофемолка ручная из латуни, практична и очень удобна. Ручка сьемная, может храниться внутри кофемолки. Регулируется способ помола. Объем загрузки - около 25 - 30 гр кофе.

Это самая лучшая ручная кофемолка, когда-либо придуманная человеком. Высокая, сделанная из меди или латуни мельница до сих пор широко используют в Турции и других странах Среднего Востока для помола кофе в домашних условиях. Чтобы положить в такую мельницу зерна, необходимо снять ее куполообразную крышку, затем закрыть ее и, вращая ручку, можно приступить к помолу кофе. Сняв ручку и освободив винт, расположенный посередине корпуса, можно отсоединить нижнюю часть, в которой находится полое пространство, куда попадает перемолотый кофе. Эти мельницы отрегулированы таким образом, чтобы давать кофейный порошок очень тонкого помола. По средневосточной традиции кофе должен быть перемолот до состояния мельчайшей пудры.


Как пользоваться такой кофемолкой:

1. Снимите ручку и колпачок в верхней части кофемолки, положите внутрь кофейные зерна.
2. Наденьте крышку и вставьте ручку на место. Вращая ручку, перемелите зерна. Достаньте молотый кофе из нижнего цилиндра.

Истинный гурман покупает кофе в зернах, сам их обжаривает и готовит напиток по собственному рецепту.

Однако, купить хороший кофе - полдела, важно сберечь его вкус и не растерять аромат во время помола.

Стоит еще обратить внимание на то, насколько мелкие при этом образуются частицы.

Так, если Вы готовите напиток в кофейнике типа «френч-пресс», то предпочтете кофе грубого помола.

В кофеварках с фильтром используют кофе с частичками среднего размера, а чтобы сварить кофе по-восточному, в турке, зерна размалывают до пудры. Именно для этой цели в кофемолках есть регулятор, который и определяет степень помола.

И последнее: желательно, чтобы кофемолка всегда была под рукой, так как размалывать кофейные зерна лучше всего непосредственно перед завариванием, чтобы ароматические вещества не успели улетучиться после размола.

И здесь уже не обойтись без ручной кофемолки, ведь электрические мельницы разбивают зерно, а вручную оно именно перетирается, и кофе получается особенно душистым.

http://maestro-plus.nethouse.ua/products

Статистика

Просмотров 11